Наночастицы позволят работать батарейкам дольше

Учёные заставляют нашу компанию постоянно держаться в тонусе и искать новые методы и технологии переработки. То они изобретают аналоги, то изменяют саму технологию производства, то создают различные варианты традиционных литиевых батареек.

На этот раз исследователи из Китая и Америки открыли, что использование наночастиц может продлить срок жизни батареек. Все источники тока имеют тенденцию к саморазрядке. Хотя литиевые и имеют самый низкий процент из бытовых батареек, он всё равно есть. Например, аккумуляторы после 600 циклов «заряд — разрядка» теряют около 80% ёмкости, т.е. способности накапливать электрический заряд. А значит, всё быстрее разряжаются и постепенно приходят в негодность. Открытие учёных позволит замедлить этот процесс в четыре раза.

Исследователи предлагают заменить графитовые аноды на аноды, сделанные из алюминиевых наночастиц, покрытых оксидом титана. Переносчиком заряда в литиевых батарейках является положительно заряженный ион лития, который имеет способность внедряться в кристаллическую решётку с образованием химической связи. В процессе этого анод постоянно расширяется и сжимается, постепенно приходя в негодность. Но защита анода оксидом титана исключит колебания, в итоге батарейка будет служить дольше и эффективнее. Не смотря на столь радужные перспективы пока неясно, когда эта технология будет применяться в промышленных масштабах.

#новости утилизации
20.08.2015