Киригами-батарейки для гибкой электроники

Литий-ионные батарейки теперь смогут растягиваться на 150% от их первоначального размера, но это не помешает нам их переработать. Всё больше появляется гибких видеодисплеев, электронных часов или солнечных панелей, которые требуют таких же гибких источников тока для питания или накапливания энергии.

По сведениям сайта Discovery News, Ханьцин Цзян, доцент механической и аэрокосмической инженерии в Университете штата Аризона в Темпе, придумал устройство после беседы с мастером оригами. Тот показал ему некоторые модели, которые были созданы специально, чтобы эффективно упаковывать солнечные панели на космическом корабле.

Изобретатели уже не раз пытались создать батарейку, вдохновившись приёмами оригами. Каждый раз они сталкивались с одной и той же проблемой: сгибания делали поверхность устройства неровной и сильно ограничивали возможности её использования. Цзян и его коллеги использовали другой вид техники складывания — киригами. Его особенность в том, что он включает в себя и резку, что позволяет сделать поверхность батареи гладкой, не потеряв гибкость.

Киригами-батарейки делают из алюминиевой фольги, на которую наносятся суспензии графита и литий кобальта диоксид. После листы складывают методами киригами. К слову, раньше эта же команда изобрела другую батарейку из силиконовой резины, которая растягивается на 300 %. Но по утверждению создателей, киригами-батарейка выгоднее, потому что совместима но многими электронными устройствами.

Сейчас команда под руководством Цзяна работают над созданием микроскопических киригами-батареек.

Киригами-батарейка. Фото взято с сайта http://news.discovery.com

#новые батарейки
18.06.2015