Бумажные батарейки заменят литиевые?

Большие надежды учёные возлагают на бумажные батарейки. По замыслу изобретателей, устройства будут максимально дёшевы, просты в изготовлении и утилизации.

В Калифорнии уже превратили бумагу, покрытую чернилами, сделанными из серебра и углеродных наноматериалов, в батарейку. Команда учёных Стэнфордского университета использовала свойства чернил легко закрепляться на бумаге, чтобы закрепить нужный состав на нанотрубках. Теперь они на основе своего изобретения пытаются сделать супернакопитель для электромобилей.

Инженер из Бингемтонского университета в Нью-Йорке (США) Сокхеун Чхои решил обойтись без дорогих нанотехнологий и создал бумажную батарейку, которая работает благодаря бактериям. Предполагаемая стоимость — пять центов. Катодом в устройстве служит тончайший слой никеля, напыленный на обычную писчую бумагу, а на анод нанесена углеродная проводящая краска, создающая гидрофильную зону с восковыми границами.

Энергия производится бактериями в водном растворе. Как говорит автор, в грязной воде содержится огромное количество биологического материала, а батарейка может работать на любом «топливе», которого нужно буквально каплю. Пока мощности источника тока не хватает для работы приборов, но Чхои планирует в течение трёх лет доделать своё изобретение.

Не отстают от своих американских коллег учёные из шведской Упсалы. Они в качестве основы для бумажных батареек придумали использовать водоросли, загрязняющие побережья морей и озёр. Во время переработки сотни нанослоёв целлюлозы спрессовывают в очень тонкий лист. После по площади бумаги размещается гибкий полимер с солевым фильтром, а электроды — с разных сторон листа. В итоге при замыкании цепи по полученной системе начинают перемещаться ионы хлора, идущие от положительного терминала к отрицательному, а по внешнему контуру начинает двигаться поток электронов. Получается рекордно лёгкая и тонкая батарейка — всего несколько граммов веса и в толщину не более пары миллиметров. Пока учёные создали только лабораторные образцы, но через 2-3 года обещают продемонстрировать коммерческий.

Бумажным батарейкам их создатели прочат большое будущее. Их планируют использовать для подзарядки новейших гибких гаджетов и электромобилей. Хотя пока все идеи только на стадии разработки, целесообразность создания зарядных устройств на основе бумаги ясна уже сейчас. Для нас же самое важное, что в них с самого начала закладывается лёгкость переработки и повторного использования материалов.

#новые батарейки
26.06.2015