Европейские экологи выяснили, какая нация более рачительная

Европейское агентство по защите окружающей среды (EEA) опубликовало статистику переработки мусора. Тройка лидеров, Австрия, Германия и Бельгия, перерабатывает 62,8, 61,8 и 57,7% отходов соответственно. Надо сказать, что к 2020 году все европейские государства обязаны достичь отметки 50%. На данный момент её пересекли ещё две страны: Нидерланды и Швейцария (50,9 и 50,5% соответственно). Их догоняют Швеция (49,2% ) и Люксембург (46,8%). Великобритания быстрее всех наращивает скорость переработки: только за год объёмы выросли на 26,5% — но пока остаётся в конце первой десятки (38,8%). Печальнее всего дела обстоят у Болгарии (0 %) и Турции (0,7%). Аналитики сомневаются, что они успеют за семь лет выйти на необходимый уровень переработки. Подробнее можно прочитать здесь.

А что же в России? По информации газеты «Ведомости» в нашей стране утилизируют лишь 4% мусора, т.е. мы находимся на 32-м месте рядом с Хорватией.

Янез Поточник, представитель Агентства, утверждает, что неспособность европейских государств разумно использовать такие ценные ресурсы как отходы может спровоцировать новый экономический кризис.

Интересные новости:

#утилизация электролома, #статистика
31.05.2013