У литий-ионных батареек опять появились конкуренты

У литий-ионных батареек опять появились конкуренты Количество материалов, использующихся в аккумуляторах, стремительно расширяется, а значит, усложняется и их переработка. Учёные экспериментируют с разными веществами, чтобы добиться большей ёмкости, большей стабильности, большей проводимости… В общем, добиваются всеми способами, чтобы батарейки работали дольше и становились более экологичными и безопасными.

Несколько лет назад на арену вышли натрий-ионные аккумуляторы. Они, по замыслу исследователей, должны были заменить привычные нам литий-ионные батарейки. Ведь натрий, в отличие от лития, стоит гораздо дешевле и встречается часто в природе. Но у новых аккумуляторов были свои минусы. Учёные искали альтернативу, и ей оказался сначала графен, а потом и фосфорен.

Графен и фосфорен – это первые двумерные проводниковые материалы, получающиеся из слоя вещества толщиной в один-два атома. Первый делают из графита, а второй из чёрного фосфора при помощи обычной клейкой ленты. Они прекрасно проводят электрический ток, а стоимость их производства очень мала.

Йи Цуй и его коллеги из Стэнфордского университета разработали гибрид, в котором слои фосфорена и графена перемежаются. Получившийся материал сохраняет заряд на 83% от его теоретической мощности после 100 циклов заряда-разряда. Учёные работают над тем, чтобы увеличить срок жизни до 3000 циклов. Если у них получится, то можно будет говорить о промышленных разработках.

#новые батарейки
10.09.2015