Взрывающиеся от перегрева батарейки уйдут в прошлое

Учёные из Стэнфордского университета разработали литий-ионную батарейку, которая при сильном нагревании просто перестаёт работать, а при нормализации температуры продолжает отдавать электричество. Восстановить же обычный аккумулятор после перегрева очень сложно.

Решение американцев оригинально и просто. Основу метода составляет изобретение одной из участниц группы — Чжэнань Бао. Она недавно создала микродатчик для мониторинга температуры человеческого тела. Именно его и превратили в безотказный предохранитель для батарейки.

Один из электродов батарейки обернули «бутербродом» из полиэтиленовой плёнки и тонкого слоя графена, который насытили никелевыми наночастицами, «усики» которых торчали над поверхностью. При нормальных температурах это покрытие прекрасно проводило ток через соприкасающиеся «усики» никеля, а при превышении определённого порога полиэтилен расширялся и размыкал «усики», останавливая работу батарейки. Как только батарейка остывала, она опять начинала работу.

Температуру отключения ученые регулировали большим или меньшим количеством никелевых наночастичек, и, как говорится в статье, за счет этого удавалось повысить температуру отключения аккумулятора до 100°C.

В ожидании невзрывающихся батареек помните, нельзя хранить литиевые аккумуляторы вместе, они могут загореться, а лучшим изолятором для старых литиевых батарей является мобильник или ноутбук. А лучше всего сдавайте нерабочие аккумуляторы в утилизацию.

По материалам Газеты.ру

#новые батарейки
14.01.2016