С Днём космонавтики!

Космонавты по необходимости – самые рачительные люди. Каждая деталь, которой они пользуются, каждый предмет, который они берут с собой, продуманы до мелочей и созданы с максимальной экономией ресурсов. Кроме того они сами очень бережно тратят ресурсы, ведь доставка на орбиту любого, даже самого лёгкого груза очень дорога. Например, если мы захотим отправить на борт МКС обычную солевую батарейку, то эта причуда нам обойдётся в примерно в 42 тысячи рублей1.

Каждому предмету, отправленному в космос, находят несколько применений. Возьмём ту же ракету «Прогресс», которая бы привезла нашу батарейку на МКС. К сожалению, на данный момент эти ракеты одноразовые и заканчивают свою карьеру в Тихом океане. Не смотря на это за время своей недолгой службы они не только успевают привезти долгожданный груз на станцию, но и помогают своими двигателями корректировать орбиту МКС, и даже отправляясь в свой последний полёт, они помогают учёным в экспериментах по баллистике.

И самое важное — космонавты умеют обходиться малым. Они прекрасно отличают настоящие ценности. Представьте, ракета прилетает примерно раз в 4 месяца, а привозит всего 2,4 тонны, из которых около 20 кг являются личными вещами космонавта. Всё остальное — это оборудование, топливо, вода, еда и воздух. Мы предлагаем в 12 апреля, в День космонавтики, представить себя отважными космонавтами и перед покупкой любой вещи задать себе вопрос: «А включил бы я её в те заветные 20 кг?». А перед тем, как выкинуть что-то в мусор, спросить себя: «Можно ли эту вещь использовать как-то ещё, например, сдать в переработку?»



1 — Все расчёты делались по данным официального сайта Центра управления полётами.

12.04.2016