Представители Мегаполисресурс рассказали о тенденциях российского рециклинга оргтехники

13 марта в Москве прошла конференция «Green IT: Как сэкономить с помощью экологичных технологий». Её организаторы, CNews Conferences и CNews Analytics, собрали IT-специалистов, производителей оргтехники и компьютеров, экологов, экономистов и переработчиков, чтобы с разных точек зрения проанализировать вопрос об энергоэффективности «зелёных» IT, а также об их конкурентных преимуществах. Директор компании «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк представил доклад на тему «Российская практика рециклинга e-waste».

Переработка входит в жизненный цикл любого продукта, который начинается от добычи ресурсов и заканчивается утилизацией. После которой восстанавливаемое сырьё опять запускается в производство. Если говорить о электронном ломе, то в мире перерабатывается только 12 % e-waste, остальные выбрасываются на свалку.

Из-за своего состава компьютеры и оргтехника, стоимость которых превышает 40 000 рублей, попадают в поле действия сразу двух сфер законов: об обороте отходов и об обороте драгоценных металлов. Например, в каждом принтере содержится золото, серебро, железо, цветные металлы (медь и др.), а также ABS-пластик. Таким образом выбрасывать их на свалку нельзя.

Так как каждый этап жизненного цикла вытекает из предыдущего, то участники предыдущего этапа могут влиять на последующие. Например, производитель может улучшить эффективность переработки, предоставляя информацию о составе компонентов, об их токсичности, а также создав инструкцию по переработке для специализированных фирм. Переработчик же, работая как авторизированный центр, может стать дополнительной сырьевой базой базой для производства.

В целом, если говорить о переспективах рециклинга e-waste в России, то надо отметить тенденцию переноса стоимости утилизации на производителя или продавца. Также постепенно будет формироваться единая информационная база о содержании драгоценных металлов в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, возможно, будут вводиться коэффициенты утилизации и рециклинга по аналогии с рынком переработки автомобилей.

#конференция, #утилизация электролома
15.03.2013