Поздравляем с Новым годом!

То, что календари цикличны, мысль не новая. Кто не знает про китайский календарь, зодиак, календарь Майя... Каждый из них можно взять из прошлого и спокойно использовать в будущем. Например, следующий 2019 год повторит все даты 2013-го. Но вот содержимое уже будет иным.

В 2013 году мы только поставили себе задачу — попробовать перерабатывать батарейки, а будущее связывали с электронным ломом и только с ним. Сейчас, когда 2019 год уже хрюкает на пороге, мы точно можем сказать, что батарейки стали самым известным и интересным нашим проектом. Столько прекрасных людей в лице активистов, компаний, сетей, производителей объединились в стремлении не выбрасывать, а сдать батарейки на утилизацию. Мы все вместе создали почти 900 пунктов приёма в 100 городах. И для этого потребовалось всего лишь шесть лет.

Итоги 2019 года

В 2013 году мы только экспериментировали, сейчас же число собранных за год батареек перевалило за 450 тонн. Искали, как оптимальней включить продукты переработки в производственный цикл, какие из них более востребованные, а над какими стоит поработать. Мы успели улучшить технологию за счёт более глубокой переработки, чтобы получить чистые металлы, а не соли, как раньше.

Столько пройдено за эти шесть лет. Но календарь 2019 года понадобится ещё раз в 2030 году, и тогда будет повод опять оглянуться назад и посмотреть, как далеко мы прошли по спирали. Те же даты, но тот ли будет дух? И чем мы будем заниматься через 11 лет? Время покажет.

"Мегаполисресурс" поздравляет с Новым годом!

28.12.2018