Почти 11 тонн батареек, собранных в рамках проекта «Экозабота», приехала на переработку

Сегодня, 1 февраля, брендированный грузовик проекта «Экозабота» привёз на завод «Мегаполисресурс» первую партию батареек на переработку.

Уже с начала учебного года ребята из 3000 школ по всей России собирают севшие элементы питания в рамках проекта «Экозабота». И за это время удалось собрать почти 11 тонн батареек, которые сегодня привезли на утилизацию. Но это не итоговая цифра, ведь сбор будет продолжаться до конца учебного года, и финальный вывоз состоится только перед летними каникулами.

Проект «Экозабота» не только сплотил школьников вокруг практической задачи — сбора батареек, но и стал платформой для экологического просвещения в рамках национального проекта «Экология».

«Утилизировать батарейки с июня 2020 года можно было в специальные контейнеры для сбора, установленные в торговых центрах, социальных учреждениях и школах. В частности силами 3 тысяч образовательных учреждений удалось собрать более 425 тысяч батареек, которые были отправлены на экологически чистое предприятие в Челябинск. Правильная утилизация позволит не допустить выбросов при переработке, а также избежать загрязнения почвы и грунтовых вод», — отметил Виталий Безруков, заместитель министра экологии.

«Как показывает наш опыт, именно школьники демонстрируют самую высокую экологическую сознательность. Они точно знают, что батарейки, как и остальные отходы, нужно не выбрасывать на свалку, а перерабатывать. И самое важное — они становятся проводниками правильных привычек и в своей семье». — добавил генеральный директор группы компаний «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Батарейки с проекта "Экозаботы" привезли на переработку в Челябинск на завод "Мегаполисресурс"
Ради переработки батарейки преодолели почти 1500 км.

Партнерами проекта стали ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GPBatteries, переработчик батареек группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России. Проект поддержан этим министерством.

Данная программа направлена на повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей. Присоединиться к акции могут школы из пилотных регионов, где реализуется проект, на сайте www.batteryshare.ru.

#социальный проект, #экозабота
01.02.2021