Плесень переработает батарейки

При помощи обычной плесени учёные извлекают кобальт и литий из старых аккумуляторов.

На 252-й встрече Американской химической ассоциации доктор философии Джеффри А. Каннингем со своей командой из Университета Южной Флориды представили технологию, при помощи которой можно извлечь из катодов 48% кобальта и 85% лития. Обычно для извлечения кобальта и лития используют высокие температуры и агрессивные среды. Экологичную идею биологического выщелачивания учёным подкинули студенты, первым осталось лишь придумать, как применить её в промышленности.

Интересный факт: метод биологического выщелачивания существует с 1958 года. Уникальность его в том, что он позволяет самым экологичным способом выделять нужные вещества из многокомпонентной среды, например, из батареек. В компании «Мегаполисресурс» им пользуются для переработки фотоотходов.

Три штамма грибов: чёрная плесень, Penicillium simplicissimum и пеницилин золотистый — смешивают с измельчёнными катодами литиевых аккумуляторов. Эти грибы умеют выделять органические кислоты — щавелевую и лимонную — и растворять металлы. Доктор Каннингем считает, что дешевле производить органические кислоты естественным путём, нежели их покупать. «Грибы — очень дешёвый источник рабочей силы» — утверждает он. Теперь осталось найти способ так же экологично извлечь металлы из получившегося раствора.

Грибы чёрная плесень (вверху слева), Penicillium simplicissimum (справа вверху), пеницилл золотистый (снизу) могут извлекать кобальт и литий из аккумуляторов. Фото Aldo Lobos

#новости утилизации
07.09.2016