Первая партия батареек из «Розы Хутор»

«Роза Хутор» отправил на переработку в «Мегаполисресурс» первую партию батареек. Все они были использованы в процессе обычной жизни курорта. Дистанционные пульты от телевизоров, кондиционеров, раций, сейфов, пожарных сигнализаций — и это лишь небольшой список приборов, в которых постоянно используются батарейки.

«Это наш первый опыт, и мы очень рады тому, что образующиеся на курорте отработанные батарейки, наряду с картонной и пластиковой упаковкой и с менее ликвидными отходами стеклянной тары, нашли свой путь к переработчику», — комментирует директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов. — «ещё одним заметным источником образования отходов батареек, стали налобные фонари, с которыми путешественники отправляются в походы с ночевкой. Сформировать первую партию нам удалось за прошедшие зимний и летний туристские сезоны».

«Роза Хутор» высоко поднимает уровень ответственности в сфере обращения с отходами для всей индустрии гостеприимства. Мы представляем, сколько усилий ушло на формирование первой партии батареек и рады подставить плечо. На нашем производстве батарейки будут рассортированы и разобраны. Мы извлечем металлы и их соединения, а также графит. Батарейки для нас – не просто требующие особой осторожности отходы, но высококонцентрированная и поэтому очень богатая руда, которую можно распустить на полезные компоненты почти целиком, примерно на 95%. Надеемся, что пример «Роза Хутор» мотивирует другие курорты к ответственному обращению с такого типа отходами», — отметил директор ГК «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Наибольший вклад в формирование первой партии внесли работающие на курорте отели международной сети Radisson Hotel Group.

Как отметила генеральный менеджер отелей Radisson 5* и Park Inn 4* Любовь Рудных: «Ответственный бизнес — кредо нашей команды. Поэтому мы искренне поддерживаем инициативы и участвуем в мероприятиях курорта «Роза Хутор» в рамках «Программы устойчивого развития». Мы отмечаем, что наши гости с каждым днем становятся все более ответственными путешественниками и мы стремимся соответствовать этому запросу. Уникальные природные ресурсы Западного Кавказа требуют особой внимательности. Для сохранения наследия мы будем и дальше использовать все возможности по сокращению экологического следа».

Ещё в 2018 году курорт «Роза Хутор» объявил о реализации Программы устойчивого развития. Особое место в программе занимает забота об окружающей среде, включая сокращение потребления ресурсов, в том числе, электроэнергии, переработку мусора, сохранение исторического наследия региона, а также развитие экологического туризма. На «Розе Хутор» планируют за несколько летна 10 % сократить расход электроэнергии и на 20% — количество отходов, направляемых на захоронение. Кроме снижения экологического следа курорта его руководство реализует программы по поддержке и защите редких краснокнижных животных и растений, обитающих на территории «Розы Хутор».

Батарейки и аккумуляторы собирали в специальные контейнеры не только на территории курорта, но и на туристических экотропах в округе.  Батарейки и аккумуляторы собирали в специальные контейнеры не только на территории курорта, но и на туристических экотропах в округе.

Батарейки и аккумуляторы собирали в специальные контейнеры не только на территории курорта, но и на туристических экотропах в округе.

#где сдать батарейки
23.11.2020