Отсутствие инфраструктуры — вот настоящая проблема

15 марта в бизнес-школе «Сколково» прошли дебаты на тему «Ответственный потребитель в России: поймай меня, если сможешь!». Таким способом решили отметить Час Земли Лаборатория устойчивого развития бизнеса «Сколково» и WWF России.

Перед дебатами присутствующих опросили, готовы ли они переплачивать за продукты, произведённые ответственно, т.е. с применением экотехнологий. Выяснилось, что большинство готовы заплатить лишний рубль, если это поможет сохранить природу. Но была ли выборка репрезентативна? Ведь на само мероприятие пришли люди, которые с экологией на ты: представители экобизнеса, экоактивисты, эксперты экофондов. Кроме того, даже не все бизнесмены считают, что за такие товары должны переплачивать потребители. Например, Эва Стааль из IKEA утверждает, что он должен выигрывать и в деньгах, покупая экотовары.

Владимир Мацюк, директор «Мегаполисресурс»: «Проблема не в отсутствии ответственного потребителя, а в отсутствии инфраструктуры». © Московская школа управления «Сколково»

70% всего экоследа в мире образуется на уровне квартир и домов обычных людей, поэтому, по мнению экспертов, начинать ответственно относиться к природе нужно с себя. В итоге большинство из них делились с аудиторией, как они сами пришли к ответственному ведению дела. Например, наш директор Владимир Мацюк рассказал, что к идее переработки батареек его подтолкнули активисты: частное лицо, собравшее 100 кг батареек, хотело отдать их, и компания ради эксперимента взялась за переработку. Потом появились энтузиасты, которые привезли 2 тонны батареек. А вслед за этим началось сотрудничество с такими гигантами как IKEA и «Медиамаркт», которые собирают использованные батарейки в своих магазинах. «Проблема не в отсутствии ответственного потребителя, а в отсутствии инфраструктуры, – отметил он. — Мы бы не занимались переработкой батареек, если бы не было того запроса».

Именно отсутствие инфраструктуры и информации является главными препятствиями на пути ответственного потребления. Чтобы, как сказал один из участников дискуссии, мы «превратились из ежегодного выключателя света на час в ежедневного ответственного потребителя».

Дебаты на тему ответственного потребления, которые прошли в рамках Часа Земли в Сколково. © Московская школа управления «Сколково»

#конференция, #утилизация батареек
23.03.2016