Отходы — точка напряжения или ресурсы?

7 февраля в Челябинске прошёл форум «Экоинжиниринг 1.0». Это открытая площадка, на которой могли выразить свою позицию все граждане, которые обеспокоены экологией. На форуме Владимир Мацюк, директор ГК «Мегаполисресурс», участвовал в дискуссии на площадке «Вторсырьё и альтернативы переработки». Он поделился накопленным опытом в утилизации батареек, а также своим отношением к отходам.

Челябинск — это город, где отходы могут стать как точкой напряжения, так и ресурсом для совместной работы. Мы предпочитаем видеть в них второе. Это позволяет завершить круговорот сырья так, как нужно человеку и обществу. Потому что природа в любом случае сделает это за нас, но проведёт через всю пищевую цепочку: от грунтовых вод до организма человека, по дороге покалечив ёжиков и иную живность.

Осознанное же отношение к отходам позволяет получать нужное в данный момент сырьё без построения новой инфраструктуры и использования природных ресурсов, а также адаптировать технологию при изменениях в спросе. В общем, вести себя как человек разумный.

В готовую продукцию переходит лишь 6-10% природных ресурсов, но и те становятся отходами после потребления. И только в наших силах изменить соотношение.

Фотография Александра Муравьёва.

#конференция, #экология
12.02.2019