"Мегаполисресурс" выводит технологию переработки батареек на новый уровень

Что случилось?

Мы модернизируем линию утилизации батареек. Примерно в конце марта запустится обновлённая линия, которая будет включать в себя этап электролиза. Кроме того теперь батарейки будут перерабатываться отдельно от электролома. В год при помощи электрохимии можно будет утилизировать до 700 тонн батареек. После получения лицензии мы будем рады пригласить на открытый запуск линии журналистов, партнеров и активистов. Если вы хотели бы принять в этом участие, отправьте свои координаты Татьяне Якутовой.

А как было?

Когда в 2013 году активисты попросили решить проблему со старыми батарейками, которые копятся, а рука выбросить не поднимается, мы сделали это достаточно быстро. Проанализировав свой и заграничный опыт, остановились на гидрометаллургической технологии, возможности которой могли охватить весь объём батареек, продаваемых в России, а это 20 000 тонн в год. Методика и оборудование были уже собраны для извлечения солей меди или благородных металлов, а высокая производительность давала возможность утилизировать до двух тонн батареек в час. Источники тока измельчали и отделяли магнитами железо. Оставшуюся смесь растворяли в кислоте и последовательно получали сульфаты марганца и цинка и графит.

Чем не устроила технология?

Как показала практика, сбор батареек пока сильно отстаёт от возможностей переработки, даже учитывая совместные усилия крупных сетей, госучреждений и активистов. Максимально в год набиралось 139 тонн, линия работала не ритмично, а значит, мы не могли планировать продажу продукции. Извлекаемые из батареек соли марганца и цинка требуются заводам, которые покупают их крупными партиями и договариваются заранее. Традиционно эти соли добывают из природных ресурсов в больших объёмах, заточенных под нужды промышленности.

Как теперь будут перерабатываться батарейки?

Мы уже более 14 лет используем технологию электролиза для извлечения редких металлов из электролома, и именно этот опыт лёг в основу модернизации линии переработки батареек. Через раствор содержимого батареек пропускается электрический ток, и выделяются ферромарганец, металлический цинк и графит. Кроме того мы сильно уменьшили долю оборудования и расходных материалов, зависящих от валютного курса. Теперь вместо половины их всего 15%.

Чем обновлённая технология лучше?

Извлекаемые вещества являются более дорогими товарами, что снижает себестоимость переработки. А значит, мы сможем сохранить стоимость переработки на уровне 2013 года — 110 рублей за 1 кг несмотря на инфляцию и повышение курса валют. Кроме того теперь линия переработки батареек отделена от цепочки утилизации солей меди и благородных металлов, следовательно нам не придётся останавливать техпроцессы ради получения другого сырья. Важно и то, что технология легко адаптируется под объёмы сбора.

А как быть уже с собранными батарейками?

Сейчас технология проходит согласование в соответствующих органах. Ориентировочно мы получим лицензию в конце марта. Лицензии на сбор и транспортировку уже у нас, поэтому собираем и накапливаем мы у себя, как обычно. Параллельно обкатываем новый формат для сбора батареек в офисах и магазинах — Бокси (getboxy.ru), который позволяет в пять минут создать пункт батареек в любом офисе. Пока такой формат доступен только в Москве, но скоро распространится и по всей России. Кроме того вы можете по-прежнему сдавать батарейки в точки сбора, отмеченные на нашей карте.

Как раньше перерабатывали батарейки, вы можете увидеть на нашей виртуальной экскурсии

#завод мегаполисресурс, #утилизация батареек
27.02.2017