Как вы лом назовёте...

Сегодня 15 % технического серебра используется в виде серебряных покрытий. Нередко они применяются в высокочастотной электронике для отведения лишнего тепла и передачи сигналов. Чаще покрывают серебром алюминиевые и медные детали.

Хотя содержание драгоценного металла варьируется от 0,1 до 1 процента в зависимости от производителя и типа изделия, работы с таким ломом регулируются нормами Федерального закона № 111 от 02.05.2015 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и требуют постановки компании на спецучёт инспекцией Пробирной палаты.

Но после опубликованного 10 августа письма Минфина ситуация стала не так однозначна. По мнению министерства, «...лом и отходы металлов, содержащие в качестве основного компонента медь и в незначительном количестве драгоценные металлы, могут быть отнесены к лому и отходам цветных металлов». Это обосновывается тем, что название устанавливается по содержанию основного полезного компонента. Следовательно, лом, где меди, алюминия или других цветных металлов содержится больше, чем драгоценных, может быть отнесён и к лому и отходам цветных металлов. А значит, для извлечения и последующей работы с таким сырьём понадобится не только постановка на спецучёт, но и лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов.

«Мегаполисресурс» работает на опережение, и уже 17 августа нашу копилку разрешительных документов пополнила лицензия на работу с ломом и отходами цветных металлов.

Но какая точка зрения на посеребрённый лом не была бы выбрана, любой способ утилизации предполагает потерю или стоимости, или материалов. В первом случае на медеэлектролитном заводе извлекают медь, а серебро попадает в анодный шлам и его стоимость владельцам не возвращается. Во втором случае извлекают серебро, но теперь уже медь воспринимается как примесь и идёт по пониженной цене.

Мы же предлагаем снимать серебряное покрытие ещё на стадии первоначальной обработки сырья. В итоге не только однозначно решаются юридические вопросы, но и повышается доходность последующей утилизации цветных металлов, а также серебро в полном объёме возвращается в оборот.

#драгоценные металлы, #утилизация лома
23.08.2018