Больше 200 кг батареек собрал экоцентр АЛРОСА

Завершилась экологическая акция центра «АЛРОСА», на которой удалось собрать более 200 кг батареек и аккумуляторов.

В рамках акции «Всем миром» жители Якутска, Мирного, Айхала, Ленского и посёлка Удачного несколько месяцев сдавали севшие элементы питания. Для этого экоцентр разместил 46 контейнеров Бокси в популярных местах.

В декабре собранное отправилось в Челябинск на переработку на наш завод «Мегаполисресурс». Под Новый год батарейки и аккумуляторы рассортировали под прицелом фотокамер, а уже в этом году из элементов питания извлекут диоксид марганца, цинк, железо, а также карбонат лития и медь.

«Мы успешно провели акцию и получили множество положительных откликов от жителей Якутии, что говорит о неравнодушие населения к окружающей среде. К сожалению, в Якутии пока нет компаний, которые бы перерабатывали такой вид отходов, как литиевые батарейки. Любые элементы электропитания относятся к высокоопасным отходам. При неправильном обращении содержащиеся в них высокотоксичные вещества попадают в окружающую среду. Поэтому важно придавать этой проблеме большое значение и стараться исправить эту ситуацию. АЛРОСА взяла на себя инициативу по массовому сбору элементов питания», — прокомментировала руководитель экологического центра Полина Анисимова.

Центр АЛРОСА собрал на переработку 200 кг батареек

#социальный проект
12.01.2021