Безвредные батарейки — миф или реальность?

Учёные придумали съедобные батарейки на основе меланина. Команда Кристофера Беттингера представила своё избретение на 252-й выставке Американской химической ассоциации. Эти нетоксичные батарейки планируют использовать для медицинских приборов, которые обычно работают от литиевых элементов питания.

Оказывается, ещё в 1974 году создали транзистор, работающий на меланине, но на опытном образце дело и остановилось. И хотя исследования в этой области даже удостоились Нобелевской премии, только в 2013 году был создан первый прототип батарейки, работающей не на металлах, а на биопроводнике — меланине.

Меланин встречается в человеческом организме в больших количествах и отвечает за тёмную окраску кожи, волос и радужки глаз, безопасность именно этой батарейки лабораторно не доказана, это дело будущего. А пока у нас есть возможность сделать безвредными даже токсичные батарейки — переработать их.

Крис Беттингер (слева) держит съедобную батарейку, которую он разработал со своей командой в университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге. Фото Tribune-Review

#новые батарейки
13.09.2016