Владимир Мацюк: "Успешные проекты начинаются с увлеченных людей"

14 апреля в ЧГАКИ участники этапа «Эковолонтер» защищали свои проекты. На трех секциях, «Экосреда», «Экомир» и «Экология души», школьники рассказали о том, какие проблемы волнуют их, и поделились собственными решениями. Все они были проверены участниками лично. Ребята прибрали несколько несанкционированных свалок, высадили сотни деревьев, собрали макулатуру и батарейки, а также помогли множеству животных из приютов.

Ребята защищали свои проекты перед профессиональным жюри. Фото предоставлены Центром культурно-информационной деятельности администрации г. Челябинска

После школьники встретились с экспертами на панельной дискуссии. Они задали вопросы об экологии и волонтерстве директору ГК «Мегаполисресурс» Владимиру Мацюку, проректору ЧГАКИ Сергею Синецкому, руководителю экодвижения «Время Че» Феликсу Панову, председателю «Союза женщин Челябинской области» Наталье Басковой, начальнику управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Минэкологии Челябинской области Надежде Обжориной, а также а также замдиректора национального парка «Таганай» Эльвине Новоселовой.

Эксперты вместе со школьниками обсудили реалии волонтёрского движения в России

Участники встречи совместно искали причины, почему все больше людей становятся волонтерами и занимаются благотворительностью, что движет активистами, какие задачи под силу решить общественной организации, а также какие проблемы возникают.

Владимир Мацюк: «Завод “Мегаполисресурс” тоже создавался увлеченными людьми как некоммерческий проект. После мы нашли способ сделать его выгодным. Кто-то из школьников, которые защищают сегодня свои первые экологические волонтёрские акции, в будущем превратит удачную задумку в полезную для природы работу».

Напомним, что 25 апреля на Кировке пройдёт завершающее мероприятие «Экоэстафеты». Школьные команды принесут собранные батарейки. Мы взвесим их и определим победителя. После батарейки поедут на переработку.

#социальный проект
18.04.2018