В Татарстане школьники соберут батарейки

Сегодня в Татарстане стартовала акция по сбору батареек среди школ и детсадов «Эковесна». Это совместный проект правительства республики и нашего партнёра Duracell.

В рамках проекта десятки школ в Казани и Набережных Челнах, а также Нижнекамске, Альметьевске, Азнакаево, Чистополе, Арске и Буинске, получат контейнеры и пакеты для сбора элементов питания. По итогам конкурса те, кто накопит больше всех батареек и аккумуляторов, получат призы. Все батарейки отправятся к нам, на завод «Мегаполисресурс», где будут переработаны.

Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell в России, отметил: «Для нас очень важно подключать к проекту школы и детские сады, чтобы с ранних лет формировать у детей ответственное отношение к экологии родного региона и всей страны. Однако это лишь первый этап реализации масштабного соглашения с Татарстаном. В дальнейшем мы будем снабжать контейнерами для сбора батареек комплекс ЖКХ, офисы и торговые сети. Это позволит нам охватить большинство жителей республики и внести свой вклад в защиту окружающей среды России».

Владимир Мацюк, генеральный директор завода «Мегаполисресурс», добавил: «Батарейки часто становятся первым шагом в формировании привычки к раздельному сбору мусора: их легко и комфортно собирать, а результат измерим и несомненен. Совместный проект правительства республики Татарстан и Duracell — пока единственный в стране, организаторы которого столь комплексно подходят к проблеме раздельного сбора отходов. И даже его пилотная часть — акция среди школ и детских садов — является одной из самых крупных в России».

#duracell, #утилизация батареек, #социальный проект
01.04.2019