Проект «Переработай батарейки с Duracell» выходит на новый уровень

На днях наш партнёр Duracell и президент республики Татарстан подписали соглашение о намерении. Вместе они собираются развивать систему сбора и переработки батареек. Идей много: и организация пунктов накопления в школах и муниципалитетах, и создание центра компетенции по сбору, транспортировке и утилизации батареек и аккумуляторов. Сейчас идёт работа над несколькими бизнес-моделями. Дальше планируется ряд встреч, на которых будут обсуждаться конкретные действия.

«Переговоры ведутся. Из всех регионов Российской Федерации Татарстан подключился наиболее активно,— рассказал Владимир Мацюк. — Duracell искал партнеров среди региональных властей, чтобы создать пилотный регион, в котором были бы объединены компетенции сбора и переработки, выбрать некоего лидера в этой области… Власти Татарстана высказывают последовательный интерес, в частности, в министерстве экологии. Duracell больше занимается рынком, просвещением, а технологические вопросы — за «Мегаполисресурсом».

Юрий Коротаев, генеральный директор «Duracell» в России отметил: «Подписание соглашения с президентом Татарстана станет мощным импульсом для построения федеральной инфраструктуры по сбору и переработки батареек. Эта республика станет первым регионом в России, где будет осуществлён комплексный подход к раздельному сбору батареек по всем основным каналам: ЖКХ, розница и офисы, а также школы!»

#duracell, #утилизация батареек
20.02.2019