Отапливать дома с помощью батареек это возможно?

Учёные ТПУ создают экологичные «батарейки» для отопления домов. Топливные ячейки работают на природном газе и снижают затраты на выработку электрической и тепловой энергии.

Планируют их изготавливать новым методом магнетронного напыления. С помощью одноимённого прибора на основу тончайшими слоями нанесут одновременно материалы катода, анода и электролита. Это позволит снизить температуру до 650-700 градусов вместо 800-850 традиционных и тем самым увеличить продолжительность работы топливной ячейки.

Кроме того, эти «батарейки» достаточно экологичны, потому что не требуют сжигания углерода, а только подведения к ним природного газа. А их компактность позволяет использовать для отопления отдельных зданий и даже в отдалённых районах.

По словам руководителя проекта, первую в мире технологию изготовления топливных элементов методом магнетронного напыления в едином цикле учёные ТПУ создадут к концу 2018 года. Мы надеемся, что эта экологичная «батарея» будет адаптирована для эффективной утилизации.

Источник: пресс-служба ТПУ #новые батарейки
24.01.2016