Опубликован проект декларации "Рио+20"

Проект текста декларации конференции ООН «Рио+20» опубликован на официальном сайте мероприятия. Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20» пройдет в Рио-де-Жанейро с 22 по 26 июня этого года. По данным МИД Бразилии, в работе юбилейного форума, проводящегося через 20 лет после экологической конференции «Рио-92», примут участие от 100 до 120 глав государств со всего мира.

Согласно предварительному варианту декларации, основными темами дискуссии должны стать вопросы устойчивого развития в экономической и социальной сферах, а также в области защиты окружающей среды. Организаторы конференции обратились к странам-участницам с призывом о выработке мер по борьбе с бедностью, снижению урона, наносимого биоразнообразию мировых экосистем. Текст декларации также содержит проект решения о создании независимого агентства по вопросам окружающей среды со штаб-квартирой в Кении.

Ожидается, что, придерживаясь положений итогового документа конференции «Рио+20», который организаторы предварительно назвали «Принципами Рио», участники форума смогут добиться снижения социального расслоения в мире и большей интеграции между бедными и богатыми странами, которая должна стать одной из основ устойчивого развития в будущем. Среди предлагаемых мер — отмена торговых и налоговых барьеров, создание более эффективных механизмов финансирования е передачи технологий, а также снижение технологической зависимости развивающихся стран. Одной из мер по снижению неравенства должна стать передача развитыми странами 0,27% своего ВВП бедным и развивающимся странам до 2015 года, говорится в документе. Основные принципы новой концепции развития должны быть выработаны с 2012 по 2015 год и полностью реализованы в срок до 2030 года. По данным ООН, черновик резолюции «Рио+20» также содержит проекты решений по вопросам продовольственной безопасности, защиты лесов, морей и океанов, и глобальных изменений климата. Документ будет вынесен на обсуждение Генассамблеи организации. Кроме того, участники смогут вносить в текст поправки и дополнения вплоть до начала работы форума.

Источник: Rian.ru

#экология
11.01.2012