Накоплению батареек быть!

4 декабря в рамках Российской экологической недели прошел круглый стол «Проблема сбора и утилизации батареек в условиях мегаполиса». Обсудить серьёзный вопрос собрались ведущие специалисты:

  • представители власти Елена Семилетова (ведущий советник аппарата Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ), Кирилл Мамаев (главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Москве) и Дмитрий Крутой (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга, начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий);
  • представитель переработчиков Владимир Мацюк, директор компании «Мегаполисресурс», единственной России, утилизирующей батарейки;
  • представитель бизнеса Павел Новокрещенов, руководитель группы юридического отдела сети магазинов Media Markt, нашего партнёра по сбору батареек;
  • представители эко-общественности Наталья Фолькман (сдайбатарейку.рф) и Мария Белоус, президент АНОКоалиция «ПРО Отходы».

В центре внимания были практические сложности и барьеры, с которыми сталкиваются сборщики батареек, в том числе несоответствия и размытость формулировок в нормативных актах.

С одной стороны «торговым сетям и активистам не нужно получать лицензию на сбор батареек с января 2016 года – их деятельность называется "накопление"», утверждала Евгения Семутникова, модератор круглого стола и заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. С другой стороны Дмитрий Крутой и Павел Новокрещёнов уточняли, что «нет однозначных и непротиворечивых требований СанПин к организации сбора батареек, в результате торговые сети и другие сборщики рискуют получить штраф за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства».

Но кроме сложностей с утилизацией батареек, которые постепенно преодолеваются, обсуждались и успешные практики организации приема батареек от населения, перспективы этой отрасли в связи с принятием закона о расширенной ответственности производителя, а также пилотный проект по сбору батареек в Северном Административном округе Москвы и вопросы, возникающие у активистов сбора батареек.

И хотя по экспертному заключению нашего директора Владимира Мацюка «нет необходимости строить отдельный завод специально для переработки батареек: даже при самых оптимистичных прогнозах по сбору он будет постоянно простаивать», использованные батарейки собирать необходимо.

Для синхронизации действий приняли резолюцию, которую кратко сформулировала Наталья Фолькман: «простая схема с требованиями к сбору нужна не только сетям и офисам, но и активистам в школах и других образовательных учреждениях. Нельзя запрещать и подрезать крылья этой низовой инициативе: именно с детей начинается изменение сознания в области обращения с отходами».

#конференция, #утилизация батареек
13.12.2015