На отходы, не включённые в ФККО, нельзя будет оформить паспорт

С 1 августа 2014 года вступит в силу новое постановление, касающееся утилизации опасных отходов (Постановление № 712). И паспорт можно будет оформить только на те из них, которые входят в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). На данный момент такого ограничения нет (п. 3.1.2 Порядка ведения государственного кадастра отходов).

Одновременно с этим постановлением станет обязательным Приказ Минприроды России от 30.09.2011 N 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов». ФККО больше не будет частью нормативно правового акта, а обновления в каталог Росприроднадзор будет вносить самостоятельно. Это означает, что списки будут больше отвечать действительности, сейчас же последнее изменение датировано 30 июля 2003 года.

Кроме того будет создана новая форма паспорта отходов, но переоформление не ляжет на плечи компаний и индивидуальных предпринимателей.

Что же делать, если необходимо составить паспорт на отход, не включённый в каталог?

Как только образовался такой отход, любое юридическое лицо обязано в течение 90 дней с этого дня подтвердить их отнесение к конкретному классу опасности для включения в ФККО. Порядок такого подтверждения должно будет установить Минприроды России до 1 августа.

Сейчас С 1 августа 2014 года
Паспорта оформляются юридическими лицами вне зависимости от того, внёсен ли отход в ФККО Паспорта оформляются юридическими лицами только на те отходы, которые включены в ФККО
ФККО является частью Приказа Минприроды от 2 октября 2002 года № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» ФККО не будет являться частью нормативно-правовых актов
Изменения в ФККО вносятся по решению Минприроды России Изменения в ФККО будут вноситься по решению Росприроднадзора, основываясь на письмах юр. лиц.
Новая форма паспорта


 

#законодательство, #новости утилизации
26.09.2013