"Мегаполисресурс" торжественно открыл обновлённую линию по переработке батареек

5 декабря мы торжественно открыли обновлённую линию по переработке батареек. Но и это ещё не всё. Наш завод «Мегаполисресурс» и ведущий производитель батареек Duracell подписали соглашение о реализации федеральной инициативы по сбору и утилизации батареек.

В церемонии открытия и подписания соглашения принимали участие и представители власти, руководитель Росприроднадзора Виталий Курятников и начальник управления госэкоэкспертизы и регионального госэконадзора Минэкологии Сергей Лавров. Они поддержали совместную инициативу бизнеса.

Слева направо: Сергей Лавров, Юрий Коротаев и Владимир Мацюк открывают линию по переработке батареек. Все фото Антона Емельянова, студия Ruvision.

В рамках проекта Duracell привлечет к партнерству розничные сети, в которых в крупных городах России будут организованы пункты приема использованных батареек, а «Мегаполисресурс» обеспечит их сбор, транспортировку отходов через собственный сервис «Бокси» и безопасную переработку. Проект будет сопровождать масштабная информационная кампания «Сдай батарейки с Duracell», которая расскажет потребителям об экологических преимуществах переработки по сравнению с другими способами утилизации, будет способствовать развитию экологической культуры в стране и стимулировать сдавать батарейки в переработку. В специальном разделе на сайте Duracell будут указаны адреса пунктов приема по всей стране; специальные боксы в этих пунктах приема станут гарантией для потребителей, что все сданные ими батарейки будут переработаны. Таким образом, каждый житель России сможет внести свой вклад в сохранение экологии своей страны.

Виталий Курятников, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (РПН) по Челябинской области (слева), отметил: «Открытие новой линии первого в России завода по переработке батареек — важное событие для развития федеральных экологических инициатив, и Росприроднадзор поддерживает работу в этом направлении. Очень рад, что два крупнейших участника рынка объединились, чтобы создать возможности для переработки элементов питания по всей стране и снизить экологическую нагрузку от их сжигания или захоронения. Символичен запуск этого проекта в Год экологии в России».

Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell в России, сообщил: «Во всем мире Duracell развивает программы по сбору батареек. Компания постоянно развивается и в плане использования вторичного сырья в производстве: сегодня 40% металлической оболочки и более 85% всей бумажной упаковки Duracell состоит из переработанных продуктов. В России потребители недостаточно информированы о том, что при правильной переработке использованные батарейки безопасны для окружающей среды, и мы видим нашу задачу в том, чтобы объяснить важность переработки и создать удобную и доступную инфраструктуру сбора».

Владимир Мацюк, генеральный директор завода «Мегаполисресурс», добавил: «Когда мы открывали линию по переработке батареек на нашем заводе в 2013 году, то закладывали в проект амбициозные мощности — до 10 000 тонн сырья в год, половину ежегодного объема продаж батареек в России. В реальности объемы сбора оказались в 25 раз меньше, и все собранное в России за год мы перерабатывали за 4 дня. Сегодня мы запускаем отдельную, более гибкую и масштабируемую линию по переработке батареек и приоритетной задачей видим развитие федеральной инфраструктуры по сбору через наш сервис «Бокси», которая обеспечит стабильную загрузку мощностей. Мы рады партнерству с Duracell, ведущим мировым производителем батареек, в реализации важной задачи – сделать сдачу батареек повседневной привычкой для миллионов россиян».

Сергей Лавров, начальник управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области (слева) отметил: «Открытие линии по переработке батареек – событие, безусловно, важное не только для Челябинской области, но и для России в целом. Это первая площадка по утилизации такого вида отходов. Вопросы сбора и переработки использованных батареек чрезвычайно актуальны в настоящее время. Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Важно, что на площадке, которая сегодня заработала в Челябинске, помимо переработки батареек, из них еще будут извлекать металлы, которые затем вторично включат в состав новых изделий. Переработка подобных изделий способствует не только сохранению сырья и ресурсов, но помогает беречь окружающую среду».

Duracell – лидер в производстве более экологичных, по сравнению с солевыми, щелочных батареек. Батарейки Duracell служат до 10 раз дольше цинковых батареек, поэтому расходуются меньше аналогов, а благодаря индикатору Powercheck потребители могут следить за уровнем заряда и использовать элемент питания до конца. Совместный проект с заводом «Мегаполисресурс» – органичное продолжение социальной миссии компании «Забота об окружающей среде». Переработанная батарейка является ценным источником вторичных ресурсов, таких как цинк, марганец, графит и железо, которые используются при производстве различных предметов, от карандашей до рельсов. Ответственное обращение потребителей с использованными батарейками – основа экологического благополучия и сбережения ресурсов. Именно поэтому совместный проект Duracell и «Мегаполисресурс», направленный на развитие системы переработки батареек в стране, является стратегически важной природоохранной инициативой.

#завод мегаполисресурс, #duracell, #утилизация батареек
05.12.2017