Итоги "Недели сбора батареек Duracell"

37 тонн батареек собрали во время акции, которая прошла 22-28 октября в пяти городах России. Это сравнимо с весом 10 слонов. На главных площадях Казани, Новосибирска, Перми, Рязани и Ярославля были установлены специальные контейнеры для приема использованных элементов питания. Все собранные батарейки были отправлены в Челябинск – на первый в России работающий завод по переработке. Благодаря организаторам акции все сданные в течение недели батарейки будут утилизированы наиболее экологичным способом, а в результате их переработки будут получены 5 тонн цинка, 12 марганца и 8 железа.

Самыми активными оказались жители Перми и Пермского края, которые сдали 23 тонны элементов питания. Из Ярославля приехало 4,5 тонны, из Рязани — 5,4 тонны, из Новосибирска — 1,3 тонны, а из Казани — 300 кг. Кроме того, к акции присоединились активисты Барнаула и Набережных Челнов, которые самостоятельно довезли собранные в своих городах батарейки до контейнеров. Эковолонтёры из Снежинска, своими силами привезли на завод почти 2 тонны батареек.

«Неделя сбора батареек» — часть масштабного проекта «Сдай батарейки с Duracell», который Duracell и «Мегаполисресурс» реализуют при поддержке крупных торговых сетей. С конца 2017 года партнерами уже создано более 300 пунктов сбора батареек по всей стране от Москвы до Красноярска, а к концу года их количество вырастет до 560. В рамках кампании за пять месяцев было собрано около 7 тонн батареек.

Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell в России, отметил: «Мы рады результатам, которых нам удалось добиться в рамках «Недели сбора батареек». Они превзошли все наши самые смелые ожидания, что говорит о высокой экологической ответственности россиян. Так, например, группа активистов из Барнаула проехала более 200 км, чтобы сдать в Новосибирске целую тонну батареек. Это говорит о том, что наш проект по созданию инфраструктуры сбора и переработки элементов питания очень своевременный. Ведь его основная цель в том, чтобы каждый россиянин мог сдать батарейки в боксы Duracell в шаговой доступности от дома».

Владимир Мацюк, генеральный директор завода «Мегаполисресурс», сказал: «Эта акция не зря состоялась именно в Год волонтёра. Экоактивисты приложили много сил, чтобы утилизация батареек вообще существовала в России, и «Неделя сбора батареек» позволила многим из них наконец сдать накопленные батарейки на переработку. Но сейчас запросы на утилизацию батареек приходят не только от активистов, но и школьников, студентов, их родителей. 37 тонн батареек, собранных за неделю, — это показатель того, что люди готовы к раздельному сбору отходов при наличии удобной инфраструктуры. Поэтому мы совместно с нашим партнёром будем и дальше развивать проект «Сдай батарейки с Duracell».

37 тонн батареек собрали во время акции ГК "Мегаполисресурс" и Duracell "Неделя сбора батареек"

#duracell, #неделябатареек, #утилизация батареек
15.11.2018