"Мегаполисресурс" на Экорезиденции

19 ноября представитель «Мегаполисресурс» побывал на юбилейной Экорезиденции волонтёров и городских активистов Москвы. Эта встреча проходит уже пятый раз под патронажем Мосприроды.

Фестиваль был наполнен событиями разных направлений: от исследований жизни птиц в городе до РСО и урбанистики. И в конце мероприятия участники сформулировали 10 принципов жителей экополиса, которые объединяли все темы.

Мы говорили на круглом столе «Вместе достучимся до сердец» об экологистике. С одной стороны, и в этом большая заслуга активистов, собирать батарейки стало модно и люди готовы их приносить в пункты приёма. С другой стороны, «Мегаполисресурс» готов их утилизировать.

Но есть одна особенность национального сбора — сложная и дорогая логистика. Наша страна — огромна: из одного конца в другой путь займёт не меньше недели, но и подчас внутри одного города стоимость транспортировки дороже, нежели перевозка между городами.

Благодаря нашим партнёрам постоянно растёт сеть пунктов накопления, но даже при наличии почти 1000 пунктов приёма, сейчас сдаётся на переработку 2% батареек, и примерно таков процент активных граждан.

Чтобы увеличить количество утилизируемых батареек, мы предлагаем активистам стать «проводниками» между теми, кто не готов тратить дополнительные усилия на РСО, и специализированными пунктами накопления. Мы готовим приложение, в котором вы можете узнать, кому требуется помощь со сдачей батареек и кто готов её оказать, а наши партнёры предоставят бонусы и скидки за вашу помощь.

Чтобы приложение было удобно именно для вас, заполните, пожалуйста, небольшой опросник.

#утилизация батареек, #конференция
21.11.2018