Бомбы, которые несут жизнь

Американцы показали отличный пример рачительного использования военной техники в мирных целях. Они разработали бомбы, которые «заряжены» саженцами деревьев. Как утверждают представители компания Lockheed Martin Aerospace, с помощью бомбардировщиков С-130 можно восстановить леса даже в самых труднодоступных местах. Эти самолёты изначально использовались для установки минных заграждений, они могут сбрасывать до 900 тысяч бомб в день. Нужно было лишь переоборудовать их, и вниз полетит почти миллион саженцев.

Мирное использование бомбардировщиков доступно многим странам и обойдётся в два раза дешевле, нежели традиционная ручная посадка саженцев. Конусы, несущие в себе ростки, сконструированы таким образом, что, проникая в землю на достаточную глубину, позволяют молодому деревцу укорениться. Кроме того «зелёные» бомбы содержат в себе удобрения и материал, впитывающий влагу из окружающей среды. А корпус несмотря на прочность быстро и экологично разлагается в земле, не мешая укоренению.

Иногда такая воздушная посадка — единственный способ что-то посеять на болотистых почвах или в горах. Эффективность её достигает 70%. Кроме того «зелёные» бомбы адаптируются под любой район. Уже есть проект посадки в Синайской пустыни, разрабатываются возможности высадки деревьев в Северной Африке, тундре Канады и Австралии. По заявлению компании, за пять лет можно высадить до пяти миллиардов деревьев.

#экология
17.08.2015